Российско-шведская конференция «Инклюзия: равные возможности, трудоустройство»

6 декабря 2019 года СПБ ГБУ «Профессионально-реабилитационный центр» стал площадкой для проведения российско-шведской конференции «Инклюзия: равные возможности, трудоустройство», посвящённой теории и практике трудоустройства людей с ОВЗ и доступной среде.

Как сделать рынок труда доступным для каждого? Как обеспечить достойную занятость людям с функциональными особенностями и в чем экономическая выгода инклюзивного рынка труда? Эти вопросы одинаково волнуют чиновников, экспертов и работодателей по обе стороны Балтийского моря. Они же стали ключевыми в ходе пленарного заседания и работы секций конференции: «Опыт применения различных моделей трудо-устройства людей с ОВЗ, поддержка соискателей и работодателей», «Философия инклюзии: доступность объектов и услуг на примере туристического кластера».

Конференция проводилась Комитетом по труду и занятости населения совместно с Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, а также Генерального консульства Швеции и Шведского института.

Кроме организаторов в конференции приняли участие эксперты СПб ГАУ «Центр занятости населения Санкт-Петербурга», Комитета по труду и занятости Администрации Стокгольма, шведского Агентства по формированию доступной среды, а также представители шведской Федерации общественных организаций людей с ОВЗ и шведского частного социально-рекрутингового агентства MISA, шведской государственной компании Samhall — крупнейшего работодателя людей с ОВЗ и оператора аэропорта Арланда — государственную компанию Swedavia.

Нашу организацию на конференции представлял сотрудник «Центра Реабилитации и Интеграции», эксперт по доступной среде И. О. Кунец.

На пленарном заседании конференции обсуждались различные модели трудоустройства людей с инвалидностью и важный философский аспект — правильное понимание и поддержка инклюзии на рынке труда.

В ходе пленарного заседания был представлен опыт Санкт-Петербурга по квотированию рабочих мест для инвалидов, вопросы социальной политики Санкт-Петербурга в реализации прав инвалидов. Представители шведских организаций рассказали о государственной поддержке трудоустройства людей с функциональными особенностями, опыте работы компании Samhall. Был представлен интересный опыт фирмы «Языки без границ» в области социального туризма как нового направления трудоустройства людей с инвалидностью.

Для участников конференции директор СПб ГБУ «Профессионально-реабилитационный центр» С. А. Тимонов провел экскурсии по Профессионально-реабилитационному центру и Функциональному дому технических средств реабилитации.

Конференция прошла в рамках совместного российско-шведского проекта по обмену опытом в сфере трудоустройства людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, который реализуется по инициативе Администрации Санкт-Петербурга в связи с внедрением регионального законодательства о квотировании рабочих мест для людей с инвалидностью. В рамках проекта в сентябре 2019 года уже состоялся ознакомительный визит представителей Администрации Санкт-Петербурга и профильных подведомственных учреждений в Стокгольм.