Подведение итогов реализации программы «Доступная среда»

Подведение итогов реализации в 2018 году исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга Дорожной карты по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг.

05.04.2019 СПб ГБУ «Городской информационно-методический центр «Доступная среда» провел заседание круглого стола, на котором были подведены итоги реализации в 2018 году исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга Плана мероприятий «дорожной карты» по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в Санкт-Петербурге на 2016-2020 годы, утвержденного распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 28.12.2015 № 84-рп. В заседании, состоявшемся на базе СПб ГБУ «Профессионально-реабилитационный центр», приняли участие отраслевые и территориальные исполнительные органы государственной власти, являющиеся исполнителями Дорожной карты, и общественные объединения инвалидов.

Директор СПБ ГБУ ГИМЦ «Доступная среда» Лукин Матвей Александрович в своем выступлении охватил следующие моменты:

  • качество отчётности, предоставляемой исполнителями Дорожной карты;
  • результаты мониторинга СПБ ГБУ ГИМЦ «Доступная среда» размещения отраслевыми и территориальными ИОГВ отчетов о выполнении «дорожной карты» за 2018 год (в соответствии с пунктом 1.5 Протокола № 1 заседания Координационного совета по делам инвалидов при Губернаторе Санкт-Петербурга от 20.04.2018);
  • достижение ИОГВ всех шести показателей доступности Дорожной карты в разрезе отраслей и исполнителей с выделением тех ИОГВ, которым не удалось достигнуть плановые значения показателей за 2018 год;
  • обеспечение доступности объектов транспортной инфраструктуры, наземного транспорта, метрополитена;
  • обеспечение доступности жилых объектов;
  • результаты работы Комитета по печати и взаимодействию со СМИ по созданию условий информирования инвалидов по слуху и зрению, а также по изготовлению и размещению социальной рекламы;
  • выездные проверки СПб ГБУ ГИМЦ «Доступная среда», в результате которых выявлены несоответствия данных в отчётах ИОГВ за 2018 год фактическому состоянию доступности объектов;
  • примеры ошибок в выполнении работ по созданию условий доступности объектов социальной инфраструктуры в различных сферах;
  • осуществление в сферах культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования независимой оценки качества оказания услуг, среди критериев которой выделяется доступность услуг для инвалидов.

Свое видение ситуации по созданию условии доступной среды для инвалидов в Санкт-Петербурге со стороны получателей услуг высказали представители общественных объединений инвалидов, принявшие активное участие в обсуждении проводимых мероприятий. Представители общественных объединений инвалидов затронули ряд проблем, связанных с обеспечением доступности в сферах туризма, транспорта, транспортной инфраструктуры, культуры.

В мероприятии также принимали участие член правления СПб ООВБД «Инвалиды Войны» Кунец И.О. и эксперт по доступной среде Шамрикова А. А.

Отдельной темой стала информационная составляющая доступности объектов и услуг. Так, представитель МРОО АВИП Кириллов Анатолий Леонидович указал на несоответствие информации, представленной на сайте гостиниц фактическому состоянию их доступности, а президент ОПОИ «На коляске без барьеров» Яганова Юлия Викторовна отметила искажение информации о состоянии доступности объектов на сайте city4you.

Не менее важной проблемой, прозвучавшей на совещании, стала проблема финансирования. Еще одна проблема — низкий уровень компетенции сотрудников, ответственных за создание доступной среды в учреждениях, а также проектировщиков, строителей, специалистов по монтажу оборудования и приемной комиссии при вводе объектов в эксплуатацию, вследствие чего допускаются ошибки при выполнении работ по созданию доступности.

По окончании мероприятия ИОГВ были установлены сроки для исправления недостатков в реализации Дорожной карты, озвученных во время проведения круглого стола.