80-летию со дня начала Блокады Ленинграда посвящается

8 сентября 2021 года в школе № 5 Центрального района Санкт-Петербурга состоялась встреча учащихся с ветераном Великой Отечественной войны, защитником Ленинграда и Невского пятачка Зиновием Леонидовичем Меркиным.

Традиционно на встречу пришли ветераны боевых действий: Алексеев Виктор Андреевич — генеральный директор Центра Реабилитации и Интеграции Инвалидов Войны, и поэт Сандалов Вячеслав Германович.

Воспоминания Меркина Зиновия Леонидовича о первых днях войны, о страшных днях Блокады, о подвиге народа и армии нашли живой и сильный отклик в душах ребят. Практически их ровесник, 17 летний Зиновий Леонидович записался в Народное ополчение и начал свой путь на войне.

На встрече также прозвучали строки из поэмы С. Г. Сандалова «На невском пятачке», написанной по воспоминаниям Зиновия Леонидовича.

Директор школы Волошенюк Татьяна Петровна, преподаватели и учащиеся поблагодарили гостей встречи за искренний и содержательный разговор, за общение с ветеранами, прошедшими войну в разное время, за память и уроки истории родного города.